Подписка RSS

Узнайте первыми
о новых публикациях!

Подписавшихся уже:
Главная » Личная безопасность » Продукты » Любителям мороженого на заметку: загустители «убивают» кишечник

Любителям мороженого на заметку: загустители «убивают» кишечник

Опубликовано в разделе Продукты Просмотров страницы: 38
Комментариев нет (Прокомментировать)
Стабилизаторы и эмульгаторы разрушают здоровье кишечника

Стабилизаторы и эмульгаторы разрушают здоровье кишечника, уверяют ученые из университета американского штата Джорджия. Вред популярных пищевых добавок они доказали в ходе эксперимента, результаты которого опубликованы в журнале Nature.

Исследование проводилось на лабораторных мышах. Грызуны получали две распространенные в пищевой промышленности добавки – полисорбат-80 и карбоксиметилцеллюлозу. В результате чего у большинства подопытных в кишечнике начались воспалительные процессы. А у тех мышей, которые обладали устойчивой иммунной системой, воспаления было незначительными, но они провоцировали потребление больших объемов пищи, что приводило к нарушению обмена веществ, увеличению сахара в крови и к ожирению.

В эксперименте также принимали участие грызуны, лишенные бактериальной флоры. На них, как и ожидалось, эмульгаторы никак не действовали, потому что заболевания возникают именно из-за изменений в микрофлоре, которые вызывают пищевые добавки.

Используемые в исследовании химические вещества (эмульгаторы) обычно добавляют для стабилизации или загустения смесей, содержащих жир и воду, таких, например, как мороженое. Мыши питаются не так, как люди, поэтому еще рано делать окончательные выводы о вреде эмульгаторов. В скором времени эксперимент повторят на других животных, у которых рацион питания схож с человеческим (например, на свиньях).

Если в конечном итоге выяснится, что люди реагируют на эмульгаторы так же, как и мыши, то это поможет в борьбе с ожирением и воспалением кишечника. В последнее время наблюдается существенный рост числа этих заболеваний, как и увеличение массового производства пищевых добавок – все это наводит на мысли о существовании взаимосвязи.

Источник: http://www.medikforum.ru/

Рекомендуем еще почитать:
Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 19.07.2011)
Письмо Роспотребнадзора от 3 июня 2011 г. N 01/6832-1-22 "О направлении памятки по профилактике ОКИ"
В продуктовом раю, среди коробок и ящиков с едой цветет махровым цветом разнокалиберное мошенничество. В этом мы еще раз убедились, пообщавшись с человеком, который довольно долго работал экспедитором на разных оптовых базах Читы.
Какое мясо может быть вредно и как выбрать мясо

Оставить комментарий:

* - поля, обязательные для заполнения.

Внимание: все комментарии проходят премодерацию.

Будьте в курсе появления новых материалов! Подпишитесь на RSS!

Подписавшихся уже !